O Sistema Solar


Nosso sistema solar consiste-se de uma estrela mediana a qual chamamos Sol, dos planetas Mercúrio, Vênus, Terra, Marte, Júpiter, Saturno, Urano, Netuno, e Plutão. Ele inclui: os satélites dos planetas; numerosos cometas, asteroides, e meteoroides; e o meio interplanetário. O Sol é a mais rica fonte de energia eletromagnética (a maior parte na forma de calor e luz) do sistema solar. A mais próxima estrela vizinha conhecida do Sol é a anã vermelha chamada Proxima Centauri, à distância de 4,3 anos-luz. O sistema solar como um todo, junto com as estrelas locais visíveis em uma noite clara, orbitam o centro de nossa galáxia, um disco espiral de 200 bilhões de estrelas, que chamamos Via Láctea. A Via Láctea tem duas pequenas galáxias orbitando-a de perto, as quais são visíveis do hemisfério sul. Elas são chamadas a Grande Nuvem de Magalhães e a Pequena Nuvem de Magalhães. A mais próxima grande galáxia é a Galáxia de Andrômeda. Ela é uma galáxia espiral tal qual a Via Láctea, mas é 4 vezes mais massiva e está a 2 milhões de anos-luz de distância. Nossa galáxia, uma dentre bilhões de galáxias conhecidas, está viajando pelo espaço intergaláctico.

Os planetas, a maioria dos satélites dos planetas, e os asteroides giram em volta do Sol na mesma direção, em órbitas praticamente circulares. Quando olhando de acima do pólo norte solar para baixo, a órbita dos planetas está no sentido anti-horário. Os planetas orbitam o Sol em, ou próximos de, um mesmo plano, chamado a eclíptica. Plutão é um caso especial, pois sua órbita é a mais inclinada (18 graus) e a mais elíptica de todos os planetas. Por causa disto, em parte de sua órbita Plutão está mais próximo do Sol que Netuno. O eixo de rotação da maioria dos planetas está próximo da perpendicular da eclíptica. As exceções são Urano e Plutão, os quais estão inclinados para o lado.

Composição Do Sistema Solar

O Sol contém 99,85% de toda a matéria do Sistema Solar. Os planetas, que condensaram-se do mesmo disco de matéria que formou o Sol, contém apenas 0,135% da massa do sistema solar. Júpiter contém mais de duas vezes a matéria de todos os outros planetas combinados. Satélites de planetas, cometas, asteroides, meteoroides, e o meio interplanetário constituem um resto de 0,015%. A seguinte tabela é uma lista da distribuição de massa em nosso Sistema Solar.
  • Sol: 99,85%
  • Planetas: 0,135%
  • Cometas: 0,01% ?
  • Satélites: 0,00005%
  • Planetas Menores: 0,0000002% ?
  • Meteoroides: 0,0000001% ?
  • Meio Interplanetário: 0,0000001% ?

Espaço Interplanetário


Quase todo o sistema solar em volume parece ser um vazio completo. Longe de ser um nada absoluto, este vácuo de "espaço" compreende o meio interplanetário. Ele inclui várias formas de energia e pelo menos dois componentes: poeira interplanetária e gás interplanetário. Poeira interplanetária consiste-se de partículas sólidas microscópicas. Gás interplanetário é um tênue fluxo de gás e partículas carregadas, principalmente prótons e elétrons -- o plasma -- que flui do Sol e é chamado de vento solar.


O vento solar pode ser medido por uma espaçonave, e tem grande efeito sobre a cauda dos cometas. Ele também tem um efeito mensurável no movimento das espaçonaves. A velocidade do vento solar é cerca de 400 quilômetros (250 milhas) por segundo nas vizinhanças da órbita da Terra. O ponto onde o vento solar encontra o meio interestelar, que é o vento "solar" de outras estrelas, é chamado de heliopausa. Esta é a fronteira teorizada como sendo grosseiramente circular ou em forma de lágrima, constituindo o limite de influência do Sol a talvez 100 UA de distância dele. O espaço contido pelas fronteiras da heliopausa, contendo o Sol e o sistema solar, é chamado de heliosfera.

O campo magnético solar estende-se para além no espaço interplanetário; ele pode ser medido na Terra e por uma espaçonave. O campo magnético solar é o campo magnético dominante em todas as regiões interplanetárias do sistema solar, exceto nas imediações dos planetas, que possuem seus próprios campos magnéticos.

RESUMO SOBRE O SOL E PLANETAS


A tabela seguinte lista informações estatísticas do Sol e planetas:
Distância
(UA)
Raio
(da Terra)
Massa
(da Terra)
Rotação
(da Terra)
# LuasInclinação
Orbital
Excentricidade
Orbital
Densidade
(g/cm3)
Sol0109332.80025-36*9------1,410
Mercúrio0,390,380,0558,8070,20565,43
Vênus0,720,950,8924403,3940,00685,25
Terra1,01,001,001,0010,0000,01675,52
Marte1,50,530,111,02921,8500,09343,95
Júpiter5,2113180,411161,3080,04831,33
Saturno9,59950,428182,4880,05600,69
Urano19,24150,748150,7740,04611,29
Netuno30,14170,80281,7740,00971,64
Plutão39,50,180,0020,267117,150,24822,03
* O período de rotação do Sol na superfície varia de aproximadamente 25 dias no equador a 36 dias nos polos. No interior, bem abaixo da zona de convecção, tudo parece girar com um período de 27 dias.


FONTE: http://astro.if.ufrgs.br/

0 comentários:

Postar um comentário

Translate

Post em destaque

"Sumiço" da Lua ocorrerá amanhã (09/01/2016)

Lua some no dia 9 e astrônomos aproveitam para pesquisar o céu De repente, durante a noite, você olha para o céu e não encontra sequer um...

Total de visualizações

Encontre-nos no Facebook!

Top 10 semanal

Estudando o Universo - 2017. Tecnologia do Blogger.